Зарубежные программы будут поддерживаться российскими разработчиками

Зарубежные программы будут поддерживаться российскими разработчиками Новости

В связи с уходом зарубежных компаний на рынке РФ возникли крупные бреши в области системного программного обеспечения. Теперь эта ниша не поддерживается разработчиками официально, что создает определенные трудности для бизнеса — российские специалисты возьмутся за эту проблему и временно исполнят обязанности по поддержке ПО на рынке.

Авторы российского ресурса «Коммерсантъ» выяснили, что доработкой и поддержкой программного обеспечения зарубежных SAP, Oracle и других крупных компаний будут заниматься отечественные специалисты. На данный момент речь идет о компаниях Sitronics Group и «Группа Т1», которые будут «вести» зарубежное ПО до тех пор, пока рынок полностью не перейдет на использование отечественных платформ.


разместить контекстную рекламу

Зарубежные программы будут поддерживаться российскими разработчиками

Как отметил президент Sitronics Group Николай Пожидаев, переход с зарубежных решений на российские является «делом длинной перспективы». Поэтому специалисты должны обеспечить стабильность работы масштабных систем уже сейчас, не дожидаясь внедрения на рынок «своего» софта. Например, «Группа Т1» утверждает, что компания уже расширяет присутствие в новой нише и даже наняла бывших специалистов SAP и Oracle.

Впрочем, полностью надеяться на новый формат работы нельзя. Как сообщает технический директор Crosstech Solutions Group Никита Андреянов, в этом направлении могут возникнуть риски из-за отсутствия поддержки правообладателя. Это значит, что никто не может обеспечить полную безопасность формата — а это потери данных, финансовой информации и другие критические для бизнеса события.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий