Знаменитый беспилотник Zephyr на солнечных батареях потерпел крушение

Знаменитый беспилотник Zephyr на солнечных батареях потерпел крушение Новости

Уникальный беспилотник Airbus Zephyr почти побил рекорд по продолжительности автономного полета, но в последний момент потерпел крушение в одном из штатов Америки.

Беспилотный аппарат был построен с использованием солнечных батарей, мощности которых достаточно для питания двигателей в дневное и ночное время суток. Продолжительность полета экспериментального самолета составила 64 дня, после чего диспетчеры потеряли связь с устройством. Позже выяснилось, что БПЛА потерпел крушение в штате Аризона. На высоте около 15 км он совершил S-образный маневр, затем пострадал от сбоя ПО и упал на землю на скорости 83 км/ч.


разместить контекстную рекламу

Специалисты компании, которая произвела опытный образец Zephyr 8, заявили, что эта модель была одной их самых удачных за все время. Она провела в стратосфере более 1500 часов и позволила ученым собрать огромное количество данных, которые будут анализироваться для улучшения подобных устройств в будущем.

Знаменитый беспилотник Zephyr на солнечных батареях потерпел крушение

Отмечается, что летательный аппарат был уникальным образцом, который мог не только находиться в воздухе в течение длительного времени, но и делал это в верхних слоях атмосферы. По мнению специалистов, новый опыт должен ускорить развитие подобных высотных платформ, которые ведут наблюдение за погодой и даже раздают интернет в отдаленных населенных пунктах.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий