5G-частоты еще год не будут доступны российским операторам

5G-частоты еще год не будут доступны российским операторам Новости

Пока во всем мире развиваются 5G-сети и технологии связи на основе нового стандарта, в России внедрение 5G из-за санкций и запрета поставок базовых станций можно сказать останавливается. Однако не только внешними факторами обусловлено медленное развитие 5G в России. По данным «Коммерсантъ», частоты, которые необходимы для 5G, в России заняты операторами аналогового ТВ и останутся таковыми еще как минимум год.


разместить контекстную рекламу

Согласно информации издания, Минцифры собирается продлить сдачу «в аренду» радиовещательным сетям частоты в диапазонах 175–230 МГц и 470–790 МГц еще на один год — до августа 2023 года. Фактически на частотах 470–790 МГц, которые необходимы для 5G, будет «висеть» аналоговое ТВ. Примечательно, что еще в 2019 году завершился проект по переводу эфирного ТВ в цифровой формат. Однако, как показывает практика, РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть») пока не хочет расставаться с устаревшим стандартном телерадиовещания.

Радиочастоты в диапазоне 700 МГц необходимы не только для развития 5G, но и для расширения покрытия существующих сетей LTE. Этот диапазон необходим сотовым операторам для расширения зон покрытия вдоль региональных и федеральных автотрасс. Согласно комментарию Дениса Кускова, гендиректора Telecom Daily, изданию «Коммерсантъ», в настоящее время около 70 % федеральных трасс покрыто мобильной связью, а с региональными «все гораздо хуже». Эксперт считает, что в текущих реалиях не стоит ожидать кардинального изменения ситуации как минимум до 2025 года.


разместить контекстную рекламу

Оцените статью
Chopen.ru - Новости, статьи и блоги
Добавить комментарий